12 апреля 2024 года в городе Душанбе состоялась международная конференция на тему «Таджикистан и Узбекистан: новые перспективы стратегического партнёрства и союзничества».

Международная конференция организована совместно Центром стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан и Международным институтом Центральной Азии.

Следует отметить, что состоявшаяся конференция на уровне экспертно-аналитических кругов, проводится не впервые. Оно носит регулярный характер и этому служить Соглашение о сотрудничестве, подписанное 4 июня 2021 года между Центром стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан и Международным институтом Центральной Азии.

Конференция была нацелена на обсуждение перспектив продвижения союзнических отношений, подробный анализ состояния и хода реализации принятых совместных программ и документов, поиск механизмов достижения поставленных целей, выработка конкретных предложений по расширению сотрудничества в приоритетных для стран направлениях (торговля, промышленная кооперация, транспорт, «зелёное» развитие, сельское хозяйство, климат и водосбережение, образование и др.).

Данная конференция также является логическим продолжением совместных усилий лидеров обеих стран и дружественных народов Таджикистана и Узбекистана по укреплению уз дружбы и совместному развитию.

Основное внимание на конференции было уделено вопросам, связанным с конкретным и практическим содержанием ранее подписанных межгосударственных документов.

Необходимо подчеркнут, что они определяют круг конкретных направлений совместного взаимодействия, включая торгово-экономическую, транспортную, вопросы энергетики, экологии и водопользования, безопасности в регионе, закрепляет единые подходы Таджикистана и Узбекистана к важнейшим вопросам дальнейшего развития сотрудничества на двустороннем, региональном и международном уровнях.

Участниками конференции от таджикской стороны стали руководство и ведущие эксперты Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан, Национальной Академии Республики Таджикистан, Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Торгово — промышленная палата Республики Таджикистан и Академии государственного управления при Президенте Республики Таджикистан.

От узбекской стороны в конференции приняли участие представители Международного института Центральной Азии, Министерства иностранных дел Узбекистана, Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан, Института макроэкономических и региональных исследований при Кабинете Министров Республики Узбекистан, и Института перспективных международных исследований при Университете мировой экономики и дипломатии.

С приветственным словом к участникам конференции обратились Усмонзода Хайридин – директор ЦСИ, Жавлон Вахабов – директор МИЦА, Содик Имоми – заместитель министра иностранных дел Республики Таджикистан, Эргаш Шаисматов – Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в Республике Таджикистан.

Выступления и презентации докладчиков были заслушаны
в ходе трёх сессий:

  • Узбекистан и Таджикистан: к новому качеству политического диалога, стратегического взаимодействия по региональным и международным вопросам.
  • Перспективы взаимовыгодного сотрудничества в сферах экономики, энергетики, транспорта, водопользования.
  • Укрепление вечной дружбы через расширение обмена
    в сферах образования, науки, культуры и туризма.

В рамках первой сессии конференции с докладом выступили Фатхуллаев Абрар Джахангерович – заведующий отделом Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан, Ҳайдарзода Рустам – директор Института изучения проблем стран Азии и Европы Национальной академии наук Таджикистана, Санжар Валиев – директор Информационно-аналитического центра международных отношений при Министерстве иностранных дел Республики Узбекистан, Нозим Махмадизода – директор Института философии, политологии и права имени А.М. Баховаддинова Национальной академии наук Таджикистана.

В представленных докладах дана положительная оценка современному состоянию политического диалога и стратегического взаимодействия между Республикой Таджикистан и Республикой Узбекистан по региональным и международным вопросам.

Подчеркивалось, что Таджикистан и Узбекистан имеют достаточные точки соприкосновения, чтобы играть ведущую роль в региональном сотрудничестве наряду с сохранением и дальнейшим развитием активного политико-экономического сотрудничества.

На второй сессии конференции были заслушаны доклады следующих участников: Анваров Насимджон – первый заместитель председателя торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан, Рустам Рахматзод – председатель Партии экономических реформ Таджикистана, Мухсинжон Холмухамедов – заместитель директора Центра экономических исследованийи реформ при Администрации Президента Республики Узбекистан, Шариф Рахимзода – директор Института экономики и демографии Национальной академии наук Таджикистана, Халдаров Замон Атабаевич – заместитель директора Института макроэкономических и региональных исследований при Кабинете Министров Республики Узбекистан и Чурахонзода Саодат – заместитель директора Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан

Участники констатировали, что мировая экономика продолжает сталкиваться с негативным влиянием, что сдерживает устойчивый и сбалансированный экономический рост и это, конечно же, не оставит экономики обеих стран без внимания. Поэтому, как было отмечено, взаимная межгосударственная поддержка для предотвращения негативного влияния деструктивных факторов на политику и экономику двух стран и расширения сотрудничества в области торговли, экономики, финансов и инвестиций, хозяйства, энергетики, транспорта и водопользования необходима сегодня как никогда.

В своем выступлении эксперты сочли необходимым эффективное использование потенциала двустороннего торгово-экономического сотрудничества и практическое отслеживание исполнения договоров, которые были достигнуты в ходе переговоров и конструктивного диалога между лидерами обеих стран.

На третьей сессии конференции спикеры: Акрам Умаров – заместитель директора Института перспективных международных исследований Университета мировой экономики и дипломатии, Гузель Майтдинова – директор Центра геополитических исследований РТСУ, Ализода Бахриддин Пирмухаммад – заведующий кафедрой философии и гуманитарных наук Академии государственного управления при Президенте Республики Таджикистан, Азизхан Назиров – главный научный сотрудник МИЦА, представили интересные и содержательные доклады об укреплении вечной дружбы посредством расширения обменов в сферах образования, науки, культуры и туризма.

Особое внимание в ходе выступления было уделено расширению народной дипломатии, развитию межрегиональных связей, укреплению культурно-гуманитарного взаимодействия.

Подтвердив взаимное уважение, добрососедство и прочную основу дружбы между странами, участники также отметили наличие незадействованного существенного потенциала для дальнейшего расширения взаимодействия. Именно поэтому главы двух государств в ходе предыдущих переговоров договорились увеличить объём двусторонней торговли путем активизации сотрудничество в проектах, имеющих Центральноазиатское измерение (транспорт, сельское хозяйство, энергетика, водопользование и др.).

В целом, таджикско – узбекские отношения успешно развиваются по всем направлениям и для дальнейшего укрепления союзнических отношений требуются совместные усилия правительственных, деловых и экспертных кругов двух стран.

Участниками также был высказан ряд конкретных, практических предложений по углублению связей между Узбекистаном и Таджикистаном в политико-дипломатической, торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах, выработаны новые нестандартные подходы к усилению двусторонней кооперации.

Пресс-служба
Центра стратегических исследований
при Президенте Республики Таджикистан

Распечатать